Лучшие билеты в - тут
Мероприятия

"Иркутский орган. История и судьба"

6+
г. Иркутск, Иркутская областная филармония. Органный зал
ул. Сухэ-Батора, 1
Расписание
22 августа 2026, (суббота), 17:00
от 600 руб.
Дата
22 августа 2026 (суббота)
Время
17:00
Стоимость билета
от 600 руб.
Организатор
ГАУК Иркутская областная филармония, ИНН 3811018678
Концерт

Концерт органной музыки
Исполнитель
Дечебал Григоруцэ
В программе произведения И.С. Баха, А. Вивальди, Г. Бема, Л. Боэльмана, Ф. Шуберта, Д. Григоруцэ и других композиторов
Продолжительность 1ч. 30мин.

Почти 50 лет Иркутский Орган радует своим звучанием иркутян и гостей нашего города и является одним из главных участников Фестиваля органной и камерной музыки «Вселенная звука». 50 лет для органа – это весьма юный возраст (органы при должном уходе живут сотни лет!). Но уже сейчас можно говорить об особой судьбе иркутского органа, особой истории органной музыки в Восточной Сибири. С тех пор, когда в старом Польском костёле 19-го века шли богослужения, и на хорах звучал маленький (всего с одной клавиатурой) органчик. И до наших дней, когда концертную сцену украшает один из лучших российских органов, выполненный в традициях эпохи барокко.
У слушателей будет возможность вспомнить историю органа вообще, и историю иркутского органа в частности. Гости концерта прикоснутся к некоторым тайнам внутреннего устройства этого удивительного инструмента. Ну и, конечно, послушают самую разнообразную. музыку: древние, аскетичные мелодии Леонина, величественные произведения И.С. Баха, зажигательные ритмы А. Вивальди, блистательные сочинения И. Пахельбеля, Г. Пёрселла, Ф. Шуберта и других композиторов.
Добро пожаловать в Органный зал Иркутской областной филармонии! Иркутский орган – это не только король музыкальных инструментов и «сибирское чудо». Орган – это инструмент, способный изменить человеческую судьбу. Причём всегда в лучшую сторону!

Программа концерта:
И.С. Бах. Токката ре минор
А. Вивальди. Осень. 3-я часть
Г. Бем. Хоральная партита «О, Иисус, ты так прекрасен»
Леонин. Haec Dies
Перотин. Органум
Л. Боэльман. Токката
Ф. Шуберт. Ave Maria
И.С. Бах. Ария из «Голдберг-вариаций»
Г. Свиридов. Тройка
Д. Григоруцэ. «К тебе»
Д. Григоруцэ. «Совершилось»
Д. Григоруцэ. Сюита «Органный путеводитель» (фрагменты)
Д. Григоруцэ. Соната для органа Си бемоль мажор. Часть 1
Д. Григоруцэ. Этно-экспромт

Выберите ваш город